Покраснение вокруг носа ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Возможно, поллиноз. Подозрение на цветение липы
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Ищу помощи у вас, так как в городе нет врача-аллерголога, а помощь очень нужна. Кратко о проблеме. У моего сына от постоянного сморкания и вытирания носа сформировалось покраснение вокруг ноздрей -- сначала оно было просто красным на фоне нормальной кожи, чуть позже присоединились воспаленные пузырьки. Проблемы с течением из носа у него давние, анализ на иммуноглобулин Е делался лишь в раннем детстве, когда перед операцией аденотомии лор-врач направлял сдать такой анализ. Было превышение нормы. Аллергики оба родителя: сенная лихорадка у отца, пищевая аллергия у матери. Итак, сейчас состояние кожи такое, как на фото. Две недели назад сына осмотрел дерматовенеролог. Назначил диету противоаллергическую, полисорб, глюконат кальция и фенкарол -- трижды в день на 10 дней. Плюс мазь Белогент -- кратность та же. За эти 10 дней изменения состояния были такими: кожа немного побелела, воспаленных высыпаний не осталось. Но после отмены лечения все вернулось к прежнему уровню. Мне бы хотелось получить ответ на такие вопросы: 1. анализы крови могут прояснить причину высыпаний? И какие? 2. имеет ли смысл лечить сейчас антибиотиком в виде мази воспаления? 3. краснота кожи может ли быть снята чем-либо? Ребенок испытывает дискомфорт в общении из-за дефекта внешности. 4. дерматолог убежден, что проблема кроется в ЖКТ и аллергического компонента тут нет. Проверять ли желудок ребенку?
Категория: Аллерголог
2 ответа
Добрый день. Показан комбинированный крем типа пимафукорта, тридерма. Для исключения аллергического компонента - пройти аллергообследование по крови или кожные пробы. По поводу желудка сказать не могу, недостаточно информации.
Платная консультация
Наталья 2020-12-05 17:41
Благодарю вас! Мы начнем с анализов, аллергопроб не делают в наших поликлиниках. И крем, конечно же, применим.