Показывает ли рентген изменение в течении дня в суставе?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Проблема: щелщки в суставах (как будто не хватает смазки и кости неправильно встают при движении, от щелчка встает "на место", но остается боль. Это не вариант нормы. Проблема сильная. Причиняет боль. Мне уже периодически трудно ходить. Восновном в коленях. Направили на рентген коленного сустава.

ВОПРОС: у меня эта проблема колеблется в течение дня, то сильнее то слабее, так же и есть "волны" и в более длительных периодах (дни, месяцы). Чаще к вечеру усиливается.
Если я пойду на рентген в тот момент когда будет ослабление, или вообще не буду чувствовать проблемы. (Рентген восновном днем делают). Он покажет проблему? Или лучше поймать момент ухудшения, и делать рентген в этот момент? Или "ТО", что впринципе показывает рентген - оно впринципе не может колебаться в течение суток? А то что колебается в течение суток - рентген вообще не может показать.
Можете пожалуйста логично объяснить ваш ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 07:04
Рентген показывает только кости (соответственно если что то выявляется то это может быть и изменение 10 лет ней давности и прошлого года). Для выяснения острого процесса (который чаще в связочном аппарате- делается УЗИ коленных суставо0, при выявлении признаков воспаления (тендинит, синовит, лигаментит, бурсит) - требуется противовоспалительная терапия. В случае если воспаления нет, стоит укреплять связочный аппарат статическими упражнениями.

Проверьте себя по критериям дисплазии соединительной ткани- что у вас есть из перечисленного?