Показатели печени после препаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Врач выписала сдать кровь на алат, асатрян, ЩФ, ГГТ, билирубин общий. Я всегда боюсь за результаты анализов, особенно если орган приходится лечить. Вчера, 14 марта, от тревожности и бессонницы в 23.00 выпила 1 таблетку феназепама 1 мг. А сегодня нужно было сдавать кровь, но я вычитала утром в инструкции к таблеткам, что феназепам изменяет печёночные показатели. Если я пойду сдавать кровь завтра, может ли феназепам всё ещё влиять на показатели? Может сдать 17 марта.? Но к врачу 17 вечером.
Я очень переживаю за анализы. Можно ли принимать глицин или афобазол. Они вроде не оказывают влияние на печёночные показатели.? Нуждаюсь в вашей консультации. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 21:33
Здравствуйте, Ирина! Приём одной таблетки феназепама не должен оказывать влияние на печеночные показатели. Если это происходит, то, значит, печень требует лечения. То есть можно сдать анализ крови в ближайшее время, чтобы успеть на приём к врачу с анализами.
Глицин практически не влияет на работу печени, афобазол действует поактивнее, но тоже не является токсичным препаратом. То есть их вполне можно принимать.