Печеночные показатели

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в феврале 2017 при подготовке в лапароскопии по гинекологии был выявлен повышенный билирубин 20,8. Гинеколог посоветовал обратиться к терапевту. Мой терапевт проигнорировали этот факт, сказав что повышен незначительно и ничего с этим делать не надо. Затем еще два раза сдавала кровь и оба раза был повышен билирубин, другой терапевт на работе тоже сказала, ничего страшного. Неделю назад лежала в больнице, опятт по результату анализа крови билирубин прямой 6,2, непрямой 14,2, общий 20,4, алат 12,8, асат 13,9. Врач при выписке опять посоветовал обратить ся к терапевту и контролировать печеночные ферменты, фракции билирубин. 21 ноября я для себя сделала узи брюшной полости, по ухи все хорошо. Подскажите, в чем может быть причина? Что делать, к кому обращаться и какие анализы сейчас сдавать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 06:59
Здравствуйте! При неоднократных повышениях билирубина желательно сделать обследование на синдром Жильбера, сдаётся кровь на генетический тест. Для снижения билирубина нужно соблюдать диету стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день между едой на 5-7дней, гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.