Показатель АТ к ТПО сильно увеличен

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз, вазоматорный ринит
Здравствуйте! Несколько лет назад у меня на УЗИ щитовидной железы обнаружили узлы, сейчас наблюдаю за ними, чтобы не было роста. Также был поставлен диагноз ГИПОТЕРИОЗ и назначен препарат Эутирокс. Сначала принимала по 0,5 мг ежедневно, позже после диагностики врач усилил дозу до 0,75мг. Недавно сделала анализ, и показатель меня снова не радует. Но к врачу не попасть в связи с событиями в стране и мире.
Подскажите, пожалуйста, что делать: нужно ли увеличить еще дозу или наоборот уменьшить?
Основной показатель "Антитела к тиреоидной пероксидазе АТ к ТПО, микросомальные антитела) 90,79 вместо допустимых 0-30 МЕ/мл.
По самочувствию сказать не могу, эти показатели или другие воздействуют на меня: плохо сплю - сильные приливы (удалена матка 3 года назад из-за миомы), эндокрилоног-гинеколог назначил Дивигель 0,1 мг - уже на протяжении 2-х лет втираю в кожу. Располнела - набрала 5 кг. Заболевания ОРВИ стали часто, долго не поправиться.
И еще вопрос: в продаже не нашла эутирокс, посоветовал фармацевт взять Эльтероксин, купила дозировку 0,5 мг, планирую пока принимать 0,75 - как и Эутирокс. Правильно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 23:51
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Недавно сделала анализ, и показатель меня снова не радует. Но к врачу не попасть в связи с событиями в стране и мире. Подскажите, пожалуйста, что делать: нужно ли увеличить еще дозу или наоборот уменьшить? " – Вы выслали мне анализы за январь. Сейчас середина апреля. Вероятно, Вы перепутали бланк? Вышлите мне фото свежих анализов, пожалуйста. Корректировать дозировку гормонального препарата можно по анализам максимум 1-2 недельной давности.
  2. "Основной показатель "Антитела к тиреоидной пероксидазе АТ к ТПО, микросомальные антитела) 90,79 вместо допустимых 0-30 МЕ/мл" – это признак аутоиммунного тиреоидита. Именно аутоиммунный тиреоидит привёл к повреждению Вашей щитовидной железы, дефициту гормонов щитовидной железы и необходимости принимать Эутирокс. Дополнительного лечения этот показатель не требует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  3. "И еще вопрос: в продаже не нашла эутирокс, посоветовал фармацевт взять Эльтероксин, купила дозировку 0,5 мг, планирую пока принимать 0,75 - как и Эутирокс. Правильно? " – да, Вы принимаете Л-тироксин в той же дозировке, в которой принимали Эутирокс.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-04-16 09:37
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Дата анализа действительно - январская, я ничего не перепутала, к сожалению, более свежего анализа нет: у нас в поликлинике врач уволилась, у которого я наблюдалась уже 2 года. Именно она мне назначила принимать эутирокс, который я постоянно принимаю. Какие были показатели 2 года назад, сейчас не помню, а медкарта в поликлинике, в которую сейчас лучше не приходить, как вы понимаете. С января мне не удалось попасть к врачу со свежими анализами. Я пытаюсь понять: при приеме лекарства должен ли быть такой показатель: 90,79 вместо допустимых 0-30 МЕ. Может, надо увеличить или уменьшить дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 09:44
Людмила, вчитайтесь в мой ответ выше, пожалуйста. Я всё расписала очень подробно. Цифра АТ-ТПО не имеет значения. Сдавать этот анализ больше не нужно. По АТ-ТПО дозировку Эутирокса мы не регулируем. Для этого важны уровни ТТГ и Т4 свободного. Сейчас уже нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Людмила 2020-04-16 09:52
Большое спасибо за ответ! К сожалению, финансово пока отблагодарить не могу. Финансовое положение - выжить на имеющиеся скопления несколько (хотя бы) месяцев и прокормить четырех человек.
Вам - огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 10:00
Рада была помочь, здоровья Вам! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.