Показания для вазэктомии

Спрашивает: Дионисий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я уже давно хочу сделать вазэктомию. Страдаю шизофренией простой формы с подросткового возраста. Является ли шизофрения медицинским показанием? Не хочу плодить себе подобных и ждать до 35 лет. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 14:13
Здравствуйте.
Шизофрения не является показанием для вазэктомии. Данное заболевание, конечно, имеет наследственную обусловленность, но может передаваться только риск заболеть, а не само заболевание. Т. к. нет гена шизофрении, кт закрепляется генетически и несет в себе недуг.
Т. е. сделать операцию Вы можете на общих основаниях, достигнув возраста 35 лет и имея не менее 2-х детей.
Дионисий 2019-01-05 15:38
Нашёл список.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87045/69f5a56d4 84739a30cda1845fbbf5194fea845a9/

"Тяжелые хронические психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями", F 20.0 - F20.9 за исключением F 20.4. У меня F20.6, официально - два года, по факту куда дольше, никаких заметных результатов лечение не даёт. По идее под список попадает. Кроме того мне кажется дикостью, что мне нельзя доверить машину, а воспитание детей - можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 16:36
Попробуйте предъявить этот документ хирургам. Возможно, они согласятся с условиями и помогут тут Вам.