Ретинопатия недоношенных

Спрашивает: Ольга Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 2м 6дней
Здравствуйте, дочери поставили диагноз Ретинопатия правого глаза 2 стадии в 3 зоне, левого глаза 1-2 стадия в зоне 3. (родилась в 29 недель) гестационный возраст 38 недель. Скажите возможен ли регресс заболевания? Если возможен то до какого возраста можно ожидать регресса? Находимся на частом наблюдении у офтальмолога.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

14 ответов

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-15 22:17
Здравствуйте, Ольга Андреевна.
У 60- 80 % детей развивается самопроизвольный регресс заболевания, причём в 50-60% без остаточных изменений на глазном дне. 3 стадия носит названия" пограничной" и служит показанием для проведения коагуляции сетчатки в течение 72 часов после обнаружения.
Пик развития заболевания от 4 до 8 недель после рождения.
Осматривают ребёнка каждые 1 недели после выявления вплоть до завершения образования сосудов сетчатки ( васкуляризации). Обычно это 4 месяца.
После стихание процесса ребёнок должен наблюдаться у офтальмолога в  возрасте 6 мес , 1 года , далее ежегодно до 18 лет.
Ольга Андреевна 2016-03-22 11:43
Здравствуйте. Ситуация наша на глазах не изменилась Правый глаз РТ 2ст на 6-7часов. Левый глаз 1-2ст РТ на 6 часов. Врач говорит что надо делать лазерную операцию т. к считает что линия становится шире. Подскажите действительно ли в нашей ситуации операция необходима? И какие последствия влечет за собой операция?
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-22 12:03
Добрый день.
100% показанием для операции является 3 ст., в остальных случаях вопрос о лазерной коагуляции решается идивидуально. Но при РН всегда лучше перестраховаться. Операция безопасна. Никаких пагубных последствий и осложнений после нее не бывает.
Ирина 2020-07-07 20:25
А после 18 лет что делать? Что такое вал белого цвета на периферии РН2?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-25 18:20
Здравствуйте. Ваш вопрос непонятен. Сформулируйте конкретный вопрос и задайте его отдельно, не в чужом вопросе.
Платная консультация
Алена 2018-10-07 01:37
Добрый день! У нас такая ситуация. Ретенопотия 3 степени оба глаза, сделали операцию, наблюдались 3 недели после операции отпустили домой и дома правый глаз начал гноиться сильно. Что делать? Лечущий врач далеко
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-08 22:34
Добрый день! Сколько ребенку лет?
Алена 2018-10-09 03:44
Добрый день! 4мес. Рожденые на 27 Нед.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-09 23:11
Выполняли панлазеркоагуляцию?
Алена 2018-10-10 01:16
Знаю что лазером прижегали порожденные места. А как правильно написать не знаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-11 00:41
Закапывать капли Витабакт по 1 кап 5 раз в день
Алена 2018-10-11 04:58
Чем убирать гной, Фуросемидом можно?
Алена 2018-10-14 04:23
Спасибо!