Покалывание и вибрация в стопах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уже месяц ощущаю постоянное покалывание и вибрацию в стопах, когда хожу не замечаю, а когда сижу или лежу постоянно чувствую.
Анализы сдавала, общий, биохимия, гормоны, витамин В, все в норме.

По результатам стимуляционной ЭМГ нижних конечностей выявлены признаки легкого моторного демиелинизирующего поражения малоберцового нерва с обеих сторон.

Мрт пояснично-крестцового отдела.
МР –признаки спондилоартроза и незначительных дегенеративных изменений. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1, незначительное сужение просвета позвоночного канала. Гемангиома тела позвонка L4.

Пропила: пентоксифилин, сердалуд, 10 уколов Аксамон, сейчас пью тиогамму.
Подскажите, что это может быть и как от этого избавиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-06 15:51
Екатерина здравствуйте

А) Немедикаментозные методы:
- ЛФК с акцентом на укрепление мышц стоп и голеней
- Контроль позы при сидении
- Ортопедические стельки
- Удобная обувь без высоких каблуков

Б) Дополнительные обследования:
- Консультация эндокринолога (исключение диабетической полинейропатии)
- МРТ головного мозга (для исключения демиелинизирующих заболеваний)
- Анализ на витамин D
- Дуплексное сканирование сосудов ног

В) Возможные методы лечения:
- Курс физиотерапии (магнитотерапия, СМТ)
- Массаж нижних конечностей
- Иглорефлексотерапия
- Продолжение нейропротективной терапии