Похоже на укус крысы?

Спрашивает: Нино
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. 3 сент. Утром обнаруживаю рану неизвестного происхождения. Может где вечером получила, гуляя, (был момент резкой непонятной боли в области коленаа, гуляла в людном месте Москвы) а может, ночью Одна ранка как ссадина глубиной в - полтора. Вторая как прокол миллиметра 2-3. Сон был очень крепкий(снотворное) В нашем многоквартирном доме соседи жаловались на крыс. У себя не видела. Но. Ранка побаливала. Обработала йодом. Стало страшно. В первом травмпункте не смогли сказать, что это. Но предложили вакцинииоваться. Отказалась, решила подумать. Через день в другом травпункте 2молодых врача сказали что это не укус крысы, и вообще не похоже на укус. Отправили домой, сделали противостолбнячную прививку. Но смотрю фото укусов в сети и мне кажется что похоже. Пью успокоительное. Но мысли не отпускают. Боюсь заболеть бешенством. Ранка зажила быстро. Но этто ведь не гарантия, что не укус.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-23 13:15
Нино! Вакцинация от бешенства проводится всегда только при наличии факта нападения животного. У вас такого нет. Одни предположения. Вакцина, это не препарат от тревожности.