Похоже на рак. Лечится ли?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. У жены появилась шишка на щитовидке. Сделали узи. Скажите пожалуйста насколькоэто опасно. Похоже на рак. Лечится ли такое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 14:06
Здравствуйте, Вячеслав.
В такой ситуации есть определённый онкологический риск, поэтому нужно обязательно пройти дообследование:
  1. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), обязательно до биопсии.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием.
Пункционная биопсия даст точный ответ на вопрос о природе узловых образований и позволит врачу определить тактику дальнейших действий (операция или наблюдение в динамике и консервативное лечение).

С уважением, Надежда Сергеевна.