Подвывих внчс в результате удаления восьмерки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
В конце апреля 2019 года пошла к хирургу в городскую стоматологию с воспаленной восьмеркой (48 зуб). Пару дней плохо открывался рот, болела десна. Врач сказал, что если не полегчает, нужно удалять. Не полегчало. Но рот стал открываться нормально. Удалили за 5 минут. Отёк спал быстро. Вроде всё хорошо было, но уже вечером в этот день начались боли. Через 2 дня я планово пошла к этому хирургу. Боль усилилась, была пульсирующей, особенно при ходьбе в области скулы и уха. На приёме указала на это врачу. Выписал Немисил на 7 дней и обезболивающие. Пока лекарства действовали, боль уходила, но как действие прекращалось, боль возвращалась. Перестаю принимать Немесил, и за 1 ночь отекает щека, немеет подбородок справа и перестает открываться рот. Пишу врачу, он, цитирую «чтобы обезопасить его и меня» говорит пропить курс антибиотика. Бегом к дежурному. Подозрение было на верхнюю восьмерку. Без рентгена удалил (18 зуб). Рот в процессе пришлось фиксировать.
После курса антибиотиков, прихожу на приём к своему хирургу, назначил гимнастику (позже, мне сказали, что этого категорически нельзя было делать). Отправил на курс физиотерапии - 10 сеансов. После курса отек немного размягчился. Но в целом лучше не стало. Спустя месяца 2-2,5 рот стал открываться более-менее. Онемение прошло через 4 месяца. Решаюсь пойти к ЧЛХ (по знакомству), чтобы мне сказали, что со мной и почему до конца всё не проходит. Мне было сказано, что у меня скорее всего подвывих сустава и без МРТ не обойтись. Опять пошла в городскую стоматологию, чтобы дали направление на МРТ. Выпросила через главврача. По результатам МРТ – подвывих правого внчс и остиоартроз сустава. С этими результатами пришла в стоматологию, на что мне опять (как и в случае с МРТ) было сказано, что с этим нужно идти платно.
Можно ли получить возмещение за моральный ущерб? Что для этого нужно? Как я поняла, кроме операции в моём случае ничего не поможет. Спасибо, буду признательна за ответ!
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-17 22:21
Добрый день.
если вы считает что ваши права были нарушены, вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших прав

моральный вред взыскивается только в судебном порядке