Подумала что инсульт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: З3
Хронические заболевания: Гастрит гастродуоденит всд
Здравствуйте, с вечера болела голова, в виске левом сильно. Смогла уснуть. В пять утра проснулась и поняла что голова совсем не болит. И буквально через пару минут началась опять. Дошла до кухни и обратно в комнату еле дошла. Давление упало100/60. нормальное 120/80. бросило в холодный пот. Состояние полуобморочное. В скорой проконсультировалась, сказали выпить омез(обострился на днях гастрит) нурофен, дротаверин. Завязать голову шерстяным шарфом. Всё сделала. Сходила до туалета, обратно как обморок. И тут что то непонятное: голова болит но не так сильно стучит висок, но может и понервничала, но я не смогла поднять, пошевелить руками, хочу, но не могу, сказать тоже ничего не могу, питаюсь разжать губы, только слегка открыла рот и что то промычала. Муж рядом, говорит что всё лицо багровое стало. Длилось буквально пару минут я думаю. Потом все пришло в норму. Сейчас получше. Слабость немного, но болит голова. Я испугалась, что инсульт. Но когда отпустило, успокоилась. Может это паническая атака?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-23 12:49
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить, что это было. Судя по симптомам похоже на транзиторную ишемическую атаку. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы узнать, всё ли у Вас нормально с кровоснабжением мозга.
Платная консультация
Светлана 2021-01-24 17:58
Уз-признаки гиперрезистентного кровотока в системе сонных и позвоночных артерий
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-25 12:46

Гиперрезистентный тип кровотока говорит о спазме сонных и позвоночных артерий, отчего кровь проходит по этим артериям с сопротивлением. Спазм произошёл из-за ВСД. Возник по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Тогда артерии расслабятся и кровоток восстановится.

Дополнительно к препарату, который назначит психотерапевт, можно добавить:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Но сразу предупреждаю, что без успокоительного препарата или антидепрессанта винпоцетин и глиатилин эффекта не дадут.

Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. А препарат, который назначит психотерапевт применять длительно.
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 06:07
Спасибо. Всё предельно ясно объяснили.
Светлана 2021-01-26 06:28
Четыре месяца назад закончила пить грандаксин, пила в течении двух месяцев. Сейчас смогла попасть к к невропатологу. Она выписала уколы актовегин(10дней), затем таблетки актовегин+кавентон. И дала рецепт на грандаксин(2месяца). начала колоть уколы и пить кавентон, грандаксин ещё не начинала пить(хотела в марте начать). Ещё назначила сделать мрт головного мозга. Стоит ли его делать? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-29 13:32
Стоит, нужно посмотреть нет ли очаговых изменений мозга из-за кислородного голодания. Лечение вполне адекватное.