Подтверждение диагноза зарубежной клиники
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония (20+ лет) мерцательная аритмия (3 года)
Здравствуйте,
Вопрос про подтверждение диагноза. В августе загремел с инсультом + инфарктом в больницу, но в Финляндии. Выписали через 3 дня но на руках нет ничего - там все электронно, в моей карте сведения об анализах, сделанных куче КТ, УЗИ, коронографии, кардиограммах, анализах и т. п. что успели сделать пока не сбежал.
Вчера узнал, что у нас в России перенесшим инсульт бесплатно Эликвис (апиксабан) выдают, а он дорогой (втрое дешевле чем там, но все же.
ВОПРОС: есть ли возможность как-то подтвердить этот дизагноз у нас и, соответственно, бесплатный рецепт? Или бессмысленно, ибо все прошло а финские электронные документы нам не интересны?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-17 22:49
Здравствуйте.
Подтвердить перенесенный инсульт можно при проведении МРТ головного мозга, где будут выявлены соответствующие изменения. И плюс конечно посетить лично невролога, чтобы встать к нему на диспансерный учет в поликлинике по месту жительства.
Константин 2021-10-17 23:06
Дело в том, что КТ (МРТ не стали делать) не выявило вообще никаких отклонений. У меня Отнялась правая рука, правая половина лица и речь, но через 1 час вернулось все (речь плохо) а часа через 3-4 вообще все почти в норму (немного речь). Невролог сказала, что ничего найдено не было, подозрение на быстро рассосавшийся сгусток крови, образовавшийся в сердце по причине аритмии.
невропатолог 2021-10-18 12:51
Значит МРТ головного мозга пройти в обязательном порядке сейчас уже в России. Она может выявить те изменения, которые не показала компьютерная томография.
А также сделайте перевод выписки из той клиники, где проходили лечение.
Он является медицинским документом для подтверждения вашего диагноза.