Подскажите про заключение УЗИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению УЗИ. Побаливает зона аппендикса и из за этого решила сделать УЗИ правой повздошной области, чтобы проверить его. Вот такое заключение дали:

По передней поверхности за линией брюшины лоцируется аппендикс, стенка его толщиной 1,3 мм, дифференцирована на слои, полость не расширена.

Больше про аппендикс не было ничего написано. Подскажите, по заключению он воспален или все в порядке? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 12:58
Здравствуйте, Марина. По данным УЗИ аппендикс не воспален.
Марина 2021-05-28 14:29
Спасибо большое. Значит, с ним точно все хорошо и переживать не надо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 15:19
Марина, по данным УЗИ Ваш аппендикс в норме.
В указанной Вами локализации болевой синдром может давать патология толстого кишечника, ОМТ, остеохондроз пояснично-крестцового отдела.
Лучше, конечно, обратиться очно к специалисту. Он при пальпации сможет разграничить боль при патологии внутренних органов от того же остеохондроза, например, сдать ОАК, копрограмму (покажут воспаление в организме).

С уважением.
Марина 2021-05-28 18:05
Спасибо Вам огромное за консультацию. Еще сдавала анализ крови, пришел вот такой вот результат сейчас и опять испугалась за аппендикс (Умоляю, подскажите, не говорит ли анализ о его воспалении?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 18:13
Отклонения, которые на анализе допустимые. Данных за острое воспаление нет.
Марина 2021-05-28 18:41
По анализу воспаления аппендикса нет? Просто напугали лимфоциты так сильно повышены(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 19:08
Нет. При остром воспалении повышаются лейкоциты и СОЭ. Сейчас картина затухающего воспаления. Такая картина может быть при любом хроническом воспалении в организме.
Марина 2021-05-28 20:16
Спасибо еще раз. Посмотрела старые анализы, в них тоже повышенные в процентах лимфоциты ( Хотя кто то говорит, что в процентах значение не считается, а нужно смотреть только на абсолютные результаты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 21:44
Так и есть. Ориентируются на абсолютные. Относительные меняются в зависимости от воспаления. У Вас все в пределах нормы.
Марина 2021-05-28 22:15
Огромное спасибо за все разъяснения! Извините за еще один вопрос, побаливает живот уже год, врачи ставят СРК, может ли результаты данного анализа свидетельствовать о воспалении в кишечнике?
Марина 2021-05-28 22:27
И ещё. Помимо СРК ставили под вопрос хронический аппендикс. Подскажите, вот такое вяло текущее повышение лимфоцитов на продолжительном сроке может ли говорить о хроническом аппендиксе? Огромная вам благодарность за все ответы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 22:33
Ничего страшного, спрашивайте. ОАК неспецифичен для такого. Сдайте кал на фекальный кальпротектин. Он покажет СРК это или воспаление.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 22:34
"Подскажите, вот такое вяло текущее повышение лимфоцитов на продолжительном сроке может ли говорить о хроническом аппендиксе?" - может