Подскажите пожалуйста с КТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению КТ, это может быть пневмонией?
В верхушечных сегментах и S6, S9, S10, S8 левого легкого и S2 правого легкого визуализируется группа инфильтратов неправильной формы с приблизительными размерами 6 х 7 мм, до 34х47 мм, с сухими полостями распада. Вокруг, на фоне деформации легочного рисунка, очаги отсева от 4 мм до 6 мм, и консолидации легочной паренхимы сливного типа. На уровне выявленных изменений деформирована спайками междолевая и паракостальная плевра. Бронхи проходимы, просвет их не деформирован. Внутригрудные лимфоузлы увеличены до 10мм. В плевральных полостях свободной жидкости нет. Видимые кости скелета – без деструктивных изменений.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 марта 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-02 15:40
Здравствуйте, Сергей! Именно так описывают рентгенологи инфильтративных туберкулез. Мокроту сдали?
Сергей 2024-03-02 16:20
Пока нет, скажите пожалуйста, если это всё-таки инфильтративный туберкулёз. Насколько это опасно и способна ли легочная ткань к восстановлению, после излечения?
Вылечить туберкулёз возможно, минимальный курс лечения от 6 месяцев. Без лечения процесс прогрессирует и опасность может быть для всех членов Вашей семьи и тех людей с которыми Вы общаетесь.
Для лучшей переносимости противотуберкулезных препаратов необходимо пить от 1 до 1.5 литров чистой воды в день. Дополнительно к лечению можно использовать экстракт огневки по 20 кап 2 раза в день до 2 месяцев.