Подскажите что с языком, как лечить?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно переболел ковидом, после болезни выскочила такая фигня на языке, горло чистое, не болит. Подскажите что делать? Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2021 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-05 16:57
Здравствуйте, это увеличенные вкусовые сосочки корня языка. Вас что-то беспокоит?
Дмитрий 2021-02-05 17:04
А что за белый налёт? или это связано с недавно перенесённой инфекцией. Беспокоит, то что нужно тщательно пережёвывать пищу неспешна чтобы проплатить.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-05 17:06
На корне языка часто обитает грибковая микрофлора, вероятно налет грибковой. Но налет скудный, специфического лечения не требуется.
Дмитрий 2021-02-05 17:31
Благодарю доктор, что посоветуете? Меромистин, хлоргекседин?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-05 18:37
Полоскайте горло с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды после еды, Мирамистин орошать горло 3 раза в день. Не употребляйте в пищу продукты способные раздражать горло (кислое, острое, газированное и т. п.).
Дмитрий 2021-02-05 18:39
Благодарю
Дмитрий 2021-02-05 19:24
Ещё вопрос. Сколько может проходить лечение по времени? Мне врач сказал, что восстановление после ковида может быть долгим. Может на этом фоне и флора языка восстанавливаться долго?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-05 21:27
Курс лечения на 10 дней