Налёт увеличение желобовидных сосочков на корне языка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад проснулась утром и обнаружила налёт на языке и на корне языка воспалены желобовидные сосочки, не болит ни чего температуры небыло ни дня, обратилась в поликлинику прописали пить омез, омепразол, пропила толку нет и тутже попадаю с ребёнком в хирургию сыну 8 лет вырезали опендицит я лежу с ним 10 дней, выписали поехала к лору там все посмотрела сказала ничего страшного тонзилгитфаренгит, назначила кандид, имудон, 7дней и исмиген, толку ноль, у сына началось также налёт белый гланды чуть увеличины ощущение инородного тела в горле, ему поставили такой же танзилитефарингит имудон, гелангин, и направили к гастроэнтерологу. Скажите что с нами чем лечить, моё ощущение что это инфекция но врачи меня не слышат вообще. Спасибо за ответ заранее, я очень жду. Здоровья всем.
Теги: желобовидный сосочек языка, сосочки языка
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2021 года

26 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото горла на данный момент.
До начала лечения у Вас брали мазки на условно-патогенную флору?
Татьяна 2021-02-13 16:37
Татьяна 2021-02-13 16:39
Здравствуйте ни каких анализов не брали
По фото не особо получается оценить состояние горла.
На данный момент Вы испытываете боль, першение в горле?
Если получится сделайте и фото горла вашего ребенка.
Татьяна 2021-02-14 08:44
Алёна Игоревна, иногда будто что то мешает в горле, дискомфорт, ни боли ни чего нет, я сегодня последний таблетку положила под язык исмиген, по назначению лора через 20 дней повторить. Ситуация не изменилась 2 недели лечилась, а длится это все 1.5 месяца. Ребёнка направили на глотание лампочки, в понедельник будем записыватся. Горло не даёт ни как, это состояние языка ребёнка, вчера гастроэнтеролог ему прописала прикрепляю фото.
Татьяна 2021-02-14 08:46
Фото
Необходимо исключать наличие рефлюкса, который и провоцирует раздражение слизистой горла и является причиной налета. Сдайте так же мазок и горла на условно-патогенную флору, чтобы в первую очередь исключить грибковое поражение.
Татьяна 2021-02-17 13:17
Алёна Игоревна здравствуйте, в понедельник поеду к лору опять, скажите какие мне надо сдать анализы что бы понять в чем причина, благодарю вас.
Здравствуйте! Я раннее писала, что необходимо сдать мазок из горла на условно-патогенную флору, но результат будет готов только через 7- 10 дней.
Татьяна 2021-03-05 14:10
Добрый день Алёна Игоревна посмотрите результат пожалуиста,
Татьяна 2021-03-05 14:12
Обратная сторона
Здравствуйте! По результатам посева мазка из горла получен золотистый стафилококк незначительно превышающий норму. На данный момент Вас не беспокоит горло7 Нет признаков воспаления со стороны слизистой ротоглотки или нёбных миндалин?
Татьяна 2021-03-06 15:01
Алёна Игоревна, как всё было 2 месяца назад так и осталось, горло красноватое гланды я их чувствую на языке так же налёт и желобовидные сосочки на корне языка воспалены, болей нет есть дискомфорт, из гланд иногда выходят пробки маленькие. Помогите мне пожалуйста.
Татьяна 2021-03-06 15:48
В Кишечнике бурление, кал кашица, может из за этого вируса. А в горле иногда покалывает дискомфорт и беспокоит гланда левая такое ощущение что в ней что-то есть и с наружи пальцами я её ощущаю. А больше боюсь за сына что заразился от меня.
На данный момент Вы являетесь носителем золотистого стафилококка. Показано лечение на элиминацию (устранения) данного возбудителя.
Имудон рассасывать по 1 таб 4 раза в день- 20 дней. Слизистую оболочку горла обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза а день (10 дней).
Татьяна 2021-03-09 08:03
Уважаемая Алёна Игоревна я надеюсь что лечение назначенное вами будет продуктивным, хочу вас отблагодарить, здесь есть отблагодарить врача, это лично вам попадут денюжки? Или на сайт? Спасибо вам большое.
Если есть возможность можете через сайт.
Крепкого здоровья! Если будут вопросы- обращайтесь.
Татьяна 2021-03-19 18:42
Здравствуйте уважаемая Алёна Игоревна, прошло 10 дней ситуация не меняется, язык в таком же состоянии, ощущение инородного в правой гланде, увеличение гланд спало дискомфорт остался. Может уколы какие назначите мне
Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент. Острой боли в горле нет? Повышения температуры?
Татьяна 2021-03-19 22:11
Алёна Игоревна, болей нет, температуры ни разу небыло, были пробки но они вышли. Раньше горело горло прям жгло, сейчас нет такого.
По фото признаков острого воспаления со стороны горла нет. Как у Вас дела с желудком? У гастроэнтеролога не проверялись?
Татьяна 2021-03-20 16:52
Здравствуйте Алёна Игоревна, после выявления стафилококка, гастроэнтеролог отпал, с желудком никогда проблем не было ни болей даже что такое изжога я не знаю. Мне продолжать лечение хлорофиллипта? И через какое время вообще должны быть измининея в лучшую сторону?
Добрый день. 2-х недельного курса лечения достаточно. В начале недели можно повторить мазок из горла на условно-патогенную флору.
Татьяна 2021-03-21 14:44
Алёна Игоревна, а когда должны пройти увеличенные желобовидные сосочки у корня языка? В принципе они меня не беспокоят, один вид, то что в таком состоянии.
Если они были увеличены не из-за воспаления, тогда они и останутся таким размером.
Olga87 2023-03-13 10:56
Татьяна, добрый день! У меня все те же симптомы, что и были у вас. Сначала жутко болело горло, гланды, потом все это перешло на заднюю стенку горла в фарингит. И вдобавок еще слегка жжет язык, и на корне языка прям почти в глотке появились какие-то 2 шишки. Возможно это железы воспалились или я не знаю уже что думать. Была у ЛОРа, лечение самого фарингита не помогло, боль в горле прошла, но горло красное уже 2 месяц. Планируется еще поход к гастроэнтерологу,
но проблем с желудком не было. А вот стул кстати тоже странный, присутствует слизь, т запор чередуется с жидким.

По поводу горла фото нормпльно сделать не удается, приложу какие есть. Скажите, вам удалось справиться с проблемой и что у вас в итоге было?