Подскажите что это может быть, в какую сторону копать

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ещё в армии появилась проблема на коже, проявляется следующим образом 1 или 2 раза в год на любой части тела (чаще всего на плече левой руки) появится зуд на коже, красное пятно, пузырьки с жидкостью, маленькие ранки, примерно месяц пятно не затягивается ни каким образом, потом покрывается толстой но очень хрупкой коркой, стоит в таком положении от 2 до 3 месяцев, потом исчезнет на коже не остаётся даже следов. В квд врачи утверждают что это контактный дерматит но исследований не проводят. В этом году расцвела а правой ноге.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-11 13:48
Добрый день, в какое время года это происходит? Сейчас вы на этапе корочки? Как реагирует на горячую воду? Есть ли боли?
Михаил 2019-12-11 20:33
Чаще зима - весна, да но поверхность из-за места расположения не может "встать" как следует. На воду любой температуры не реагирует, просто смывается при небольшом усилии или в процессе вытерания. Боли нет есть зуд, причем если в течении дня корку не беспокоить то она тоже о себе не напоминает, но если так или иначе почесать есть желание шкуру снять.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-16 21:03
Думаю это проявление нумулярной экземы. Состояние хроническое, старайтесь не мылить пораженные участки, местно можно использовать крема типа тридерм, внутрь - антигистаминные препараты. Анализы специфические на это заболевание не проводят. Диагностика основывается на клинических данных.