Болезненные красные пятна на коже

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, ставили панкреатит (под вопросом)
Здравствуйте, есть проблема. Началась достаточно давно с одного пятнышка на руке. Пару раз в год появлялось и исчезало без следа. За несколько лет из одного количество выросло до 3. Но вот однажды весной полетели семьёй в Тайланд. Первое мое путешествие, сложная дорога, смена климата. Поднялась температура 38.5 и проявились мои пятнышки, но не 3 а гораздо больше. Появились не только на руках, но и на ногах, локтях и слизистых. На коже пятна зудят, есть в середине пятна болезненное место, больно притрагиваться. Потом надувается волдырь с жидкостью (может и не быть) и когда все заживает, то кожа в этом месте отмирает и слазиет. На слизистых похожая ситуация, тоже волдыри и слазиет кожа. Проявляется данная зараза в основном при ослаблении иммунитета, при болезнях ОРВ, реагирует на психические расстройства. Длится примерно около 2 недель, но заметил, что когда принимаю комплекс витаминов и минералов, то проходит значительно быстрее. Сейчас заболел ковид19 и снова обострилось в жёсткой форме с появлением новых очагов. К дерматологу не могу пойти с вирусом, помогите, пожалуйста, распознать эту заразу. К дерматологу обязательно пойду при следующем проявлении. По моим предположениям начала проявляться с появлением проблем ЖКТ. Возможно просто совпадение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 11:32
Здравствуйте

Это фиксированная эритема.

Это вариант лекарственной аллергии. Обострения происходят из-за приема какого-то лекарственного препарата, например, жаропонижающего средства.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm

Необходимо вычислить это лекарство и больше его не применять.

При обострении внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.