В районе сустава на большом пальце руки пятно

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Розацеа
Здравствуйте, уже в четвертый раз в одном и том же месте появляется красное пятно. Сначала кожа начинает чесаться, потом постепенно краснеть, появляется пятно похожее на удар. Зудит ужасно. Через несколько дней зуд проходит. Краснота начинает спадать. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 09:36
Здравствуйте Христина

Принимаете ли какие-то лекарственные препараты перед появлением пятен?
Христина 2020-02-17 10:23
Здравствуйте! Не могу связать их появление с приемом приппаратов. Но в последний раз принимала Амоксиклав
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 11:38
По фото и описанию похоже на фиксированную эритему.

Это вариант лекарственной аллергии.

Чаще всего вызывается сульфаниламидами, НПВС, флуконазолом.
Христина 2020-02-17 12:25
А что с этим делать? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:43
В период обострения наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Больше не применять тот препарат, который вызывает обострение.
Христина 2020-02-17 15:53
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 16:23
Пожалуйста, выздоравливайте.