Подскакивает уровень кортизола в 4 утра

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, утром около 4 часов утра (ночи) поднимается уровень кортизола, просыпаюсь с чувством напряжения, не тревога, а именно "наэлектризованность" и раздражительность, резкое бодрствование. Даже таблетка витамелотанина не берет.

Каким препаратом можно безопасно понижать уровень кортизола "здесь и сейчас", не в долгую. Потому что в целом у меня уже нормлаьный сон и не нервничаю, стресса нет. Но эти сбои в системе, когда в 4 утра включается режим боевой готовности, оно сбивает сон, становлюсь раздражительным ну и по цепочке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-19 09:51
Здравствуйте!

Препаратами скорой помощи являются транквилизаторы.

Причина для таких проявлений - есть, Вы просто их не видите. А без этого решения проблемы не будет.
Платная консультация
Виталий 2024-08-19 11:24
Причина безусловно есть. Какая-то неправильная мысль в голову залетела, видео попалось в интернете. Зацепило триггер и потом в 4 утра оно выскакивает и запускает эту цепочку "невыспался-раздражительность- агрессия- плохой сон".

Посоветуйте какой-то транквилизатор относительно безопасный, что можно попробовать для блокировки картизола, расслабления, принять перед сном
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-19 14:32
Разово - Феназепам, Алпразолам.
Платная консультация
Виталий 2024-08-19 14:56
Спасибо