Подозрения на рак поджелудочной и низкий гемоглобин

Спрашивает: Irina73
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Вопрос касается моего отца 76 лет. Летом этого года стал жаловаться на общую слабость, одышку, пониженное давление (хотя всю жизнь гипертоник и постоянно пьет лекарства от гипертонии). Сходил к кардиологу, выполнил все назначения, улучшений не было. Потом пошел к гастроэнтерологу, т к пропал аппетит, похудел, разладилось пищеварение и кожа приобрела желтый цвет. Там прошел обследование, нашли язву желудка 0,8 мм, как я поняла взяли биопсию, по результатам все в порядке. На момент посещения гастроэнтеролога (сентябрь) гемоглобин был 80. Были назначены лекарства Эзорма в/в, дигест, максибаланс, мукоген, тримпспа и Сорбифер. После 2 недель лечения гемоглобин стал 63! Была назначена КТ всех внутренних органов. Под вопросом рак поджелудочной. Онколог в больнице консультировал, назначил доп анализы. А по ним вроде как ничего страшного нет и 100% сказать, что это рак нельзя. И через месяц приема сорбифера гемоглобин повысился, желтушность ушла, отец стал выходить на улицу (до этого по комнате еле ходил). А еще отец признался, что почти 3 года назад делал узи и тогда уже была киста в поджелудочной.
Вопросы такие:
1. Какие еще анализы нужно сдать, чтоб понять причину такого состояния?
2. Делать ли прокол, чтоб узнать какое образование в поджелудочной или пока, как нам посоветовали, 2 месяца подождать и сделать повторно КТ?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 06:02
Здравствуйте.
Без биопсии образования с гистологией не возможно точно установить диагноз.
Будет диагноз, определится и тактика лечения.
Колоноскопия проводилась?
КТ грудной клетки?
Платная консультация
Ирина 2020-12-08 09:35
Спасибо за ответ!
КТ грудной клетки сделали вместе с ОБП (в файле, который я прикрепила, есть описание и легких и средостения)
Колоноскопию не делали. Это обследование толстой кишки? А на КТ ее не обследовали?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 10:42
На кт кишечник не обследуется, только колоноскопия и при необходимости ирригоскопия.