Низкий гемоглобин и подозрение на рак поджелудочной

Спрашивает: Irina73
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Вопрос касается моего отца 76 лет. Летом этого года стал жаловаться на общую слабость, одышку, пониженное давление (хотя всю жизнь гипертоник и постоянно пьет лекарства от гипертонии). Сходил к кардиологу, выполнил все назначения, улучшений не было. Потом пошел к гастроэнтерологу, т к пропал аппетит, разладилось пищеварение и кожа приобрела желтый цвет. Там прошел обследование, нашли язву желудка 0,8 мм, как я поняла взяли биопсию, по результатам все в порядке. На момент посещения гастроэнтеролога (сентябрь) гемоглобин был 80. Были назначены лекарства Эзорма в/в, дигест, максибаланс, мукоген, тримпспа и Сорбифер. После 2 недель лечения гемоглобин стал 63! Было назначено КТ всех внутренних органов. Под вопросом рак поджелудочной. Онколог назначил доп анализы. А по ним вроде как ничего страшного нет и 100% сказать, что это рак нельзя. И через месяц приема сорбифера гемоглобин повысился, желтушность ушла, отец стал выходить на улицу (до этого по комнате еле ходил).
Онколог на данный момент заболел коронавирусом и даже дистанционно не может проконсультировать, а мы хотим понимать как дальше действовать. Вопросы такие:
1. Что могло стать причиной такого падения гемоглобина?
2. Нужны ли еще какие-то обследования?
3. Продолжать принимать сорбифер и как долго?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-07 18:18
Здравствуйте.
Анемия имеет гиперхромный характер. Показаний для приема препаратов железа нет.
Следует обратиться на прием к гематологу для исследования костного мозга.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-12-07 21:07
Спасибо Вам большое за ответ!