Подозрение на заболевание крови
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: НАЖБП, стеатогепатоз, гипертония, ожирение III степени, кандидомикоз пищевода, эритематозная гастро-, дуоденопатия.
Здравствуйте, в середине июля прошел МРТ-скрининг, результаты:
Билатерально визуализируются группы лимфатических узлов на уровнях: Ia размерами 5х8мм, Ib размерами 8х13мм, IIa справа единичный размерами 11х15мм с жировым центром, слева размерами к 9х12мм, IIb размерами 6х8мм, III размерами 8х9мм, IV размерами до 6х8мм, V размерами 6х8мм, все л / узлы с признаками ограничения диффузии на DWI (b = 800) изображениях, ВКД в пределах 0,8-1,1x10-3 мм2 / с.
МРТ данных в пользу объемной патологии злокачественного генеза не получено.
МРТ признаки гепатомегалии, жировой дегенерации печени. Количественная шейная лимфаденопатия. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Одиночные простые кисты обеих почек. Последствия перенесенного воспалительного процесса предстательной железы.
Из отклонений в ОАК СОЭ по Вестергрену – 27 (норма 2-20).
В середине июня прошел КТ с контрастированием, заключение:
КТ-признаков в пользу очагового и вторичного поражения в зоне сканирования не выявлено. Гепатоспленомегалия. Жировой гепатоз. Ангиомиолипомы левой почки.
Хирург-онколог по результатам МРТ-сканирования сказал, что увеличение л/у непатологическое.
Гематолог выдала заключение, что признаков патологии крови нет, увеличение л/у связано с прошедшей либо текущей инфекцией, сказала, что нужно держать на контроле.
27 июля повторный ОАК в другой лаборатории, все показатели в норме
Сопутствующие заболевания:
НАЖБП, стеатогепатоз, гипертония, ожирение III степени, кандидомикоз пищевода, эритематозная гастро-, дуоденопатия.
Повышенная инсулинорезистентность, АЛТ - 85-95, мочевая кислота – 730.
Полтора месяца пена в моче, повышена СКФ, слизь в моче, эритроциты (менее 5 в поле зрения). Анализ по Неичпоренко не показал отклонений.
Вопрос: есть ли вероятность болезни крови с учетом количественного увеличения шейных л/у и гепатоспленомегалии? Прилагаю два последних ОАК. При необходимости приложу другие документы (заключения КТ, МРТ, УЗИ, анализы ОАК, ОАМ, биохимия)
Сопутствующие заболевания:
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение терапевта в динамике. В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.