Подозрение на РС по МРТ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Лет 10 назад после единичного эпизода очень сильной головной боли по результатам мрт у моей мамы (сейчас 50 лет) были обнаружены очаги в головном мозге. Подробностей я не знаю, она обследоваться дальше не стала и мне толком ничего не рассказала. Решила, что будет как будет. В 2022 году по причине болей в спине из за многочисленных грыж она легла в стационар и я буквально заставила ее сказать о старых результатах мрт лечащему врачу. Он направил ее на мрт.

Результат: В белом веществе лобных, височных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно (в том числе по типу "пальцев Доусона") определяются многочисленные (~10) очаги измененного МР-сигнала (гиперинтенсивные по Т2, изо- умеренно гипоинтеснивые по Т1), преимущественно округлой и овоидной формы (как с четкими, так и нечеткими контурами), размерами от 0,3 см до 0,85×1,75 см, без масс-аффекта
Омтечается слабо выраженное (нечеткое) повышение интенсивности МР-сигнала от верхних ножек
мозжечка по Т2-flair.

После этого, через неделю ей провели мрт с контрастом. В том числе и позвоночника. В позвоночнике вообще очагов нет. В головном мозге - новых очагов и накопления контраста - не выявлено. Затем, ей взяли люмбальную пункцию - данных за РС не обнаружено. Взяли кровь на миелин - норма. Обследовали вызванные потенциалы - норма. Офтальмолог также не увидела патологии за РС. Диагноз РС, который подозревали - опровергли.
После всех обследований лечащий невролог предполагает вероятность сосудистой патологии. Подскажите, можно ли быть уверенными в том, что на основании всех сделанных анализов это точно не РС? И что в таком случае может давать те самые обнаруженные очаги?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-18 14:56
Здравствуйте.

РС маловероятно по этим обследованиям.
Пусть ваша сдаст анализ крови на нейроинфекции -герпес вирус, боррелиоз, токсоплазмоз и т. д.
Полный иммуноблот.
Alina 2023-05-18 15:25
Спасибо большое за оперативное мнение!
Герпес есть, мучается с высыпаниями на губах очень много лет. Если не трудно, подскажите пожалуйста - стоит ли на всякий случай сделать повторное мрт с контрастом сейчас, через год после предыдущего?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-23 12:25
Да. Можно пройти в динамике МРТ.