МРТ головы и фобии

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохандроз удаляли аденоиды в детстве
Здравствуйте,
- уже 1,5 недели беспокоят головные боли, лёгкие,
- ощущение, что голова "ватная", особенно после сна.
Потом "разгуливаюсь", но ближе к обеду (14-00) и вечеру (19-00) голова опять "ватная", чувство, что напряжена и есть -температура (температуру меряю уже 1,5 недели - 36, 1 утром, 36.7-36.9 вечером).
-Зеваю чаще обычного около 20 раз в день, особенно после сна и когда в горизонтальном положении.
- С утра есть небольшая боль в висках при жевании.
-усталость, клонит в сон
-лёгкие головокружения (хотя, может, кажется), будто пошатывает или "уезжаю"

после 22-00 как-будто "просыпаюсь"
остеохандроз, сколиоз, стресс, нервы, сидячая работы (офис), не спорт.

очень мнительный

Начитавшись Интернета пошёл сделал МРТ головы (1,5 Тесла, без контраста),
результаты МРТ приложены, также прикладываю результаты МСКТ носовых пазух (было рекомендовано по результатам МРТ). Нашли кисты, они уже лет 5 как и
"В левых отделах лобной кости определяется очаг нерезкого повышения МР-сигнала по Т2, размерами 0,45 х 1,00 х 1.00 см, без признаков ограничения диффузии по DWI"?!?!?!

Прохожу курс (5 сеансов) мануального массажа (позвоночник и поясница).

после посещения ЛОРа и нескольких неврологов было поставлено

1. Тораколюмбалгия с умеренным болевым и мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза позвоночника в
стадии обострения
2. АН, диссомнический синдромы, ухудшение на фоне апноэ сна. Нарушение венозного оттока?
3. ВСД, астеноневротический синдром, тревожнофобический синдром, ухудшение

выписан Атаркас

у меня фобия, что в голове что-то есть, думал сделать ещё одно МРТ с контрастом и МСКТ костей черепа, но МСКТ делать не могу так как уже итак получил много облучения (рентген поясницы, брюшной полости и МСКТ придаточных пазух носа. Но врачи говорят, что МСКТ черепа делать не надо, так как всё итак видно на МСКТ носа, также не видят необходимости в повторном МРТ (с контрастом)

хотелось бы услышать мнение по ситуации

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 18:43
Добрый вечер.

Мнение по ситуации такое, что по результатам МРТ головного мозга структурной патологии у вас не выявлено.
Есть конечно признаки полисинусита, который надо лечить у ЛОР врача.
Опасности для жизни у вас нет.

Улучшилось ли ваше состояние на фоне приема Атаракса?
Daniil 2021-02-19 18:49
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ.
Атаракс только прописали, пока не начал принимать (сегодня начать планирую)

т. е. Ваше мнение, что повторное МРТ (с контрастом) и МСКТ черепа делать на надо?
у меня канцерофобия и панические атаки на эту тему.

отчего тогда вся эта симптоматика?

лет 10 назад было что-то похожее летом
жуткая слабость, температура 37,1 в течение месяцы по вечерам, но потом смог отвлечься и само прошло.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 19:56
Повторять обследование головного мозга не нужно.
Возможно, что так проявляется общая лабильность вашей нервной системы. Или дефицит витамина Д в организме. Также можно проверить вам уровень гормонов щитовидной железы.
Daniil 2021-02-27 11:22
Добрый день. В итоге сдал гормоны щж. Все в норме Нашли небольшой узел. Контроль через полгода. Невролог прописала атаракс. 1 таблетку перед сном. При просыпании голова «тяжёлая». Целый день сонливость, зевота. Но несколько успокоился. Так же под вечер бывал температура (или нет). Если электронный то 37.0 показывает. Если нертутным обычным 36.7. Скажите, есть ли повод беспокоится? Какие могут быть причины таких явлений? Меряю по 20 раз в день. + как будто тянет колит в левой стороне шеи, рёбра и под ягодицей слева. (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 12:06
В принципе, поводов для беспокойства я у вас не вижу.
Продолжайте прием Атаракса.
Также можно начать прием поливитаминов- Супрадин или Алфавит для укрепления организма.