0

Подозрение на лёгочную гипертензию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Лёгкое обструктивное апноэ(тест был пройден) Хронический синусит(нос практически не дышит) Хронический гастрит с повышенной кислотностью, ГЭРБ. Остеохондроз шейный 1 степени. Две грыжи по 7мм грудного отдела позвоночника. Грудной остеохондроз 2 степени. Тревожные расстройства, панические атаки.
Здравствуйте. Два месяца назад ходила в маске по магазинам. Была душная погода. В один момент стало трудно дышать и появилась резкая слабость. Полтора месяца назад проснулась утром с низким давлением и неполным вдохом, глубокий вдох не получался. Я по глупости решила побегать минут 10 и поесть чего-либо солёного, чтобы поднять давление. После 10 минутной пробежки началась паническая атака. У меня их не было уже 12 лет. И вот сейчас на фоне панической атаки возникло сильное тревожное состояние. Сильная тахикардия каждый день, боль в сердце, экстрасистолы. Нехватка кислорода. Болит и в правой грудине при надавливании тоже, мышца и кость. Болела шея с правой стороны и появился кашель, так как из-за нехватки кислорода кондиционер был настроен на максимум, может простудилась. Появилась гипервентиляция. Оксиметр показывает кислород 100 в крови. Очень тяжело себя чувствую при таком повышенном кислороде. Иногда опускается до 99 и немного чувствую себя лучше и начинаю немного дышать. В крови похоже нехватка углекислого газа. Прошла холтер: 1 желудочковая экстрасистола,132 наджелудочковых,5 куплетов наджелудочковых на фоне максимальной тахикардии 131ЧСС. По холтеру врач ничего не сказал. Пару дней назад я решила сделать кардиограмму сердца, так как была частая боль в сердце ночью и утром. Файл добавлен. Сказали, что кардиограмма нормальная, но мне так не показалось. По кардиограмме написано: возможное увеличение правого предсердия (0.25mV P wave) То есть лёгочное давление 0.25мм. Это показатель лёгочной гипертензии. УЗИ сердца только через две недели, очередь большая. На данный момент прилагаю файл узи сердца с конца 2019 г. Там написано про клапан лёгочной артерии. Похоже ли по кардиограмме сердца, что это артериальная гипертензия, и моё плохое самочувствие связано с эти заболеванием? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Легочная гипертензия, панические атаки Меня мучают панические атаки, нехватка воздуха,...
Расшифровка кардиограмы Около пол года назад начались проблемы с засыпаем. Во время...
Отказ в химии по узи сердца 03/12/2021г у мамы обнаружили опухоль малого таза с обтурацией...
Тахикардия панические атаки и невроз У меня такой вопрос. В 17 лет поставили диагноз...
Кризисная гипертония или ПА Екатерина Алексеевна. Опять я к вам за консультацией....
Тахикардия, боли, одышка Хотела получить консультацию. С детсва была раза 3 за всю...
Лёгочная гипертензия? Я сама мед. Сестра. Срочно нужна консультация. 5 лет назад впервые...
Признаки лёгочной гипертензии Сделала эхо сердца результат прикрепляю. Постоянно пью...
ПМК и лёгочная гипертензия Я сейчас беременна 3 тримест, время от времени поднимается...
Расшифровка эКг при синусовой тахикардии Помогите расшифровать кардиограмму. В последнее...
Лёгочная гипертензия: есть или нет Вчера мужу сделали узи сердца. Результаты очень...
Аритмия Мне 54 года! С 48 лет менопауза! Периодически прыгает давление до 140-90,...
Расшифровать УЗИ сердца Доктор, хочу узнать какова доля риска моего УЗИ сердца. Дата...
Опасно ли? У меня такая ситуация, в ноябре у меня была паническая атака, я переела...
Боли в руке, сжимает грудину Каждый день приступы тахикардии. Начинается неожиданно,...
Колит под левой грудью Колит под грудью слева немеет левая рука иногда лицо. Колит...
Cтенокардия, ишемия или что-то другое? Мне 26 лет, девушка. У меня нормальное давление...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте по экг можно только заподозрить, а окончательный ответ по гипертензии даст узи сердца, ну а вообще по вашим описаниям симптомы похожи на невроз
0
Платная консультация
Марина 2021-10-28 17:51
Спасибо за ответ. Я внимательно прочитала на вашем сайте похожие вопросы о лёгочной гипертензии. Их задавали в подавляющем большинстве молодые девушки и женщины. Практически у всех панические атаки. Прям как и у меня. Заметила закономерность. Ведь при панических атаках при попытке вдоха, вдох не происходит, и человек изо всех сил начинает надрывно пытаться дышать. Иногда до боли в лёгких. Происходит гипоксия из-за гипервентиляции. Мой кислород в крови уже два месяца показывает сотурацию 100 и мне очень тяжело дышать при таком высоком кислороде. Покалывания сильные в теле день и ночь и сжимается как будто сосуды в голове. Давление часто 125/87,133-90, или 114/86. Диастолическое постоянно высокое. Раньше диастолическое у меня никогда не повышалось. Не знаю, как сбить его.
Могут ли панические атаки вызвать лёгочную гипертензию? Ведь организ находится в постоянном стрессе и недополучает кислород? И обратимо ли это при разрешении главной проблемы-побороть панические атаки. Благодарю.
0
МАрина, панические атаки не могут вызвать легочной гипертензии
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос