Подозрение на инородное тело бронха

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три дня назад ел яблоко. Затем появилось ощущение, что кусочки попали в дыхательные пути, но при этом судорожного кашля не было. Спустя некоторое время появилась тупая боль справа от грудины. После этого одышки и кашля не было. На второй день боль в груди не ушла, появился небольшой кашель с выходом слизистого сожержимого, одышки не было, температура не повышалась. На третий день характер кашля не поменялся, зато появилась одышка. Но при этом боль в груди прошла. Ночью было трудно уснуть из-за ощущения, что лёгкие переполнены воздухом. Может ли это быть инородное тело бронха или я себя накручиваю? Как говорилось ранее кашля при поедании яблока не было, просто ощущение, что что-то провалилось либо в пищевод либо в трахею. Если это всё же инородное тело бронха, то оно само может выйти или нужно обращаться к врачу? И возможно ли будет врачу достать эндоскопом куски яблока? Так как всё таки органический, неплотный предмет, который к тому же пробыл в организме несколько дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-04 13:02
Необходим рентген в 2 проекциях, осмотр живого врача, при необходимости бронхоскопия
Валерий 2024-02-09 08:53
Добрый день, извините, что поздно, но рентген был только через неделю, в клинике была запись на неделю вперёд. Получил результаты рентгена. Честно результаты для меня панические. Посмотрите пожалуйста. Нет ли ничего смертельного?
Валерий 2024-02-09 08:54
Второе фото
Валерий 2024-02-09 08:54
Третье фото
Валерий 2024-02-09 09:15
Ещё вопрос. Это как-то связано с тем, что я возможно поперхнулся яблоком?
Валерий 2024-02-09 10:08
Не развилась ли эмфизема
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 13:15
Небольшие признаки эмфиземы есть, но пневмонии от инородного тела нет. Стаж курения? Вредные условия труда?
Валерий 2024-02-09 14:25
Не курю. Вредных условий труда тоже нет. Это состояние может пройти само или нужно обязательно обратиться за мед помощью? У меня отмечается одышка, температура тела не повышена, кашель очень редкий, мокрота прозрачная. Кашель появился после того инцидента с яблоком. До этого вообще не было никаких симптомов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 15:05
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 для уточнения характера одышки
Валерий 2024-02-09 15:57
Хорошо. Спасибо за совет. В данном случае нужна госпитализация?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 21:12
Нет, повода для госпитализации нет