Подозрение на аутоиммунный энцефалит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит, хронический бактериальный простатит, острый интерцистиальный нефрит(реконсельвант (после ибупрофена), цистит, уретрит,
Здравствуйте, через какое время можно делать повторную люмбальную пункцию? У меня подозрение на хронический Берлиоз(написано не исключается, клещ кусал больше 10-ти лет назад, в 2016 году антираб. Прививка, после укуса бешеного кота, являюсь атопиком в ремиссии), аутоиммунный энцефалит, возможно перекрестная реакция с другими инфекциями, т. к. титры IgM невысоки(1.3, хотя у меня еще психоген. Полиурия.), но титров IgG нет (<5), Блот IgM + по OspC, p25, поэтому инфекционист сказал, что скорее всего перекрестная реакция. В НИИ неврологии врач 6-го отд. Выписала кучу анализов(поставила F45.3), в том числе на аутоим. Антинейрон. Антитела, после этого только мол будем думать, брать ликвор повторно или нет (первый ликвор(общий) не показал наличие энцефалита (бесцветный, позрачный, цитоз 15/3, белок 0.64, глюкоза 3.37, билибурин 2.9 мкмоль/л) , МРТ обзорное тоже, только киста кармана Ратке). Я считаю, что надо сразу смотреть ликвор, т. к. даже в инвинтро написано, что ликвор чувствительнее. С другой стороны заболевание у меня сильно затрагивает психику и крайне специфичное: психически и вегетативно(тревога, ипохондрия, нервозность, что-то вроде паранойи-недоверчивость, потеют сильно подмышки, стопы, внутренние диалоги, рассуждения о морали, депрессия, субфебрилитет) - все симптомы, за исключением болей в мышцах, суставах(возможно поле антибиотиков), подергиваний мышц, головных болей, дефицита IgM, IgA) проходят без следа к ночи). Психиатры не помогают, ставят разные диагнозы и уповают, кто на антидепрес., кто на нейролеп., а помогает только феназепам и габапентин. К тому же к психогенной полиурии еще добавилась нефрологическая. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше, что мне делать, не тянуть время и брать сразу ликвор или послушаться врача и делать как она сказала (врач молодой, на мой взгляд неопытный, поэтому возникают сомнения.) сначала ее анализы. (писал ночью, в адеквате) и главное, через какое время можно делать повторную пункцию?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-13 10:52
Здравствуйте.

Можно повторить люмбальную пункцию через 10-14 дней вам.