Подостры териодит
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 52 года (уже на протяжении 1,5 лет у нее климакс со всеми вытекающими симптомами- была у гинеколога сказали ждите пройдет) , в начале марта стала подниматься температура до 39 градусов, боль в горле, ухе, диагностировали подострый териоидит (гормоны в норме, сцинтиграфия- признаки выраженного снижения функциональной активности тиреодиной ткани, СОЭ -60).
Лечение: 6 таблеток преднизалона в течение 3 недель, затем снижение по 1 таблетке в 10 дней, общий курс лечения 4 месяца.
Когда пила по одной таблетке была у эндокринолога, отменил преднизалон (узи и гормоны в норме) по схеме 7 дней по 2,5 мг преднизалона, затем отмена 3 дня, потом 3 дня прием.
После отмены начала болеть шея, температура стала повышаться до 37,6. Пошла к другому врачу (к тому же не было возможности) назачили ингаверин по 1 таблетке 7 дней, нурофен форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней УЗИ и гормоны.
По результатам УЗИ – признаки териодита (левая доля 4*1,8*1,3 объем 4,48, правая доля 4,4*2,3*1,8, объем 8,72) правая доля неоднородна с округлыми гипоэхогенными участками бех четких конутров диаметром от 0,5 до 0,9. Тиреотропный гормон понижен 0,242. Остальное в норме.
По этим результатам назачен анаферон свечи 2 раза в день 7 дней и нурофен 2 дня по 3 таблетки в день, 2 дня по 2 таблетки в день, и 5 дней по 1 таблетки. Плюс тирозол
Сейчас пью нурофен по 2 таблетки, НО как проходит 8 часов после его приема начинаются головные боли и поднимается температура.
Чувствую опухлость щитовидки.
Подскажите как лечиться дальше.
Результаты анализов на момент отмены преднизалона прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:28
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, уровень Т4 свободного Вы не контролировали? Только ТТГ и Т3?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Светлана 2019-07-10 16:19
Т4 свободный сдавала, в норме 11'5
эндокринолог 2019-07-10 23:58
Поняла Вас. Ситуация довольно неоднозначная, есть несколько вариантов лечения. Учитывая нормальный уровень Т3 и Т4 свободного, можно попробовать пока ограничиться препаратами группы Нурофена и понаблюдать за уровнем гормонов в динамике. Можно вернуться к Преднизолону. Тирозол я бы не рассматривала, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Обсудите с ним все варианты, чтобы Вы могли осознанно выбрать подходящий.
1