Поднялся афп

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, сын родился с диагнозом гепатобластома. В 3 недели начали делать химию. В 2,5 месяца сделали операцию. После этого сдавали афп 1 раз в месяц, потом 1 раз в 2 месяца. В 10 месяцев афп был 21,16 в год 22,12. Сейчас сдали почти 39. Почему так может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

7 ответов

Добрый день. К сожалению, рост значения АФП может свидетельствовать о рецедиве заболевания. Вы делали КТ?
Наталья 2019-12-24 21:42
Нет. Мы каждые 2 месяца делаем узи. По УЗИ все хорошо.
УЗИ не самый достоверный метод. Нужно проведение КТ с контрастом.
Наталья 2019-12-28 10:13
Здравствуйте. Будем делать после праздников. Скажите ещё пожалуйста, мы с года начали пить молоко, и как раз началось увеличение, может оно повлиять на афп?
Молоко не влияет на уровень АФП.
Наталья 2020-01-10 07:45
Здравствуйте. Вчера сдали афп и он показал норму. Скажите пожалуйста почему такой скачок вверх был и почему упал до нормы?
Хорошо, что показатель нормализировался. Причину резкого повышения сказать не могу.