Подготовка к осмотру проктолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, через пару дней предстоит первый визит к проктологу с жалобами на кровь и боли после дефекации. Меня предупредили, что не позднее, чем за 3 часа нужно сделать клизму, чтобы смогли провести ректоскопию. Можно сделать клизму с утра (часов в 6) и просто не есть до визита (прием в 16.00)? Не хотелось бы отпрашиваться с работы на весь день. Или в любом в случае придется делать клизму за 3 часа до визита даже при отсутствии пищи в течение дня?
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 12:00
Здравствуйте, вы вполне можете выполнить одну клизму накануне, а также в 06.00, вторую в 07.00. Обратите внимание на промывные воды, они не должны содержать частицы кала.
Платная консультация
Анна 2019-08-04 12:26
Спасибо за ответ! Мне посоветовали купить енема клин. Т. е. лучше сделать одну вечером, а вторую с самого утра?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 12:46
Одну вечером, и 2 утром. Суть клизм заключается в очистке кишечника, поэтому я и рекомендовал наблюдать за промывными водами, т. е. если они будут содержать кал(последняя клизма), то клизму рекомендую повторить. Хуже вы не сделаете, а если подготовка будет неадекватной, то и исследование будет иметь малую информативность.