Подготовка к ректороманоскопии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при подготовки к ректороманоскопии с помощью клизм обязательно ли последнюю ставить за 2-3 часа перед осмотром? Это правило связано с движением каловых масс? Если сделать две вечером и две утром при том, что накануне утром ел мясо и кашу, в обед яйцо, успеет ли кал дойти до прямой кишки? Можно ли последнюю сделать за 6-7 часов до ректороманоскопии? Просто долго добираться до больницы.
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-31 12:27
Здравствуйте, вы можете выполнить за 6-7 часов до предполагаемого исследования, последние промывные воды должны быть чистыми, не содержать каловых масс, при их наличии выполните еще одну клизму.