Подготовка к ирригоскопии диабетика

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа на инсулине. 16 ед лантуса в 8 утра и 4-6 ед. Новорапида перед обедом и ужином. Возникла проблема. 26 июля в 8 утра ирригоскопия. Подготовку буду делать с "мовипрепом" (уже куплен). В памятке, данной врачом, последний приём пищи накануне исследования в 14: 00. Потом очищение кишечника с помощью препарата. Плюс за 3-4 часа до исследования одна клизма и за 1-2 часа ещё одна. Моё же расписание таково: с 8-9 завтрак, 11-12 перекус, с 14-15 обед, с 20-21 ужин и с 23-24 перекус. В целом сахар после приёма пищи меньше 9 ед. , натощак 6.8-7.5. И вот как теперь быть, что есть и когда последний приём пищи накануне исследования-не знаю. Ведь если следовать "памятке", данной мне, я уже к ночи буду в коме! Помню эндокринолог говорила, что накануне исследования не надо колоть короткий инсулин, но лантус делать обязательно, в большей или меньшей дозе не знаю. Вопрос как и когда принимать пищу и что есть, как-то не "всплыл". Как подойти в "форме" к исследованию решительно не знаю! Не хочется промучатся, а скажут плохо подготовлен. Может подскажете что-нибудь? Надо ли после мовипрема делать утром очистительную клизму? Может вопрос не по адресу, но другие врачи толком не ответили. С уважением Валерий.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-27 21:53
Здравствуйте, методы подготовки необходимо согласовывать с эндоскопистами(непосредственно там где планируется исследование).
Платная консультация
валерий 2019-07-27 23:02
Спасибо! Это так делается возможно где-то, но не у нас. Я эти мучения уже прошёл с помощью советов рентгенолога с вашего сайта. На колоноскопию не пойду ни за какие коврижки, хотя результат ирригоскопии пока мне неизвестны. С уважением Валерий.