Подготовка к ФГДС

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс
Здравствуйте, перед ФГДС просят не принимать 2 недели ИПП. Но у меня болит желудок без них. Вопрос: чем можно заменить ИПП на эти 2 недели не нарушая подготовительный этап перед гастроскопией? Например, можно ли фамотидин или соду? Или что-то еще, - то что не смажет картину диагностики? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

2 ответа

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 14:37
Здравствуйте, Олег
1). Соблюдайте диету №1 (можете посмотреть подробные диеты в моем инстаграме)
2) Исключите все острое, жареное, соленое, копченое, используйте в питании кисели.
3) Принимайте антациды (фосфолюгель или гевискон)
от болей добавьте но шпу или дюспаталин
Олег 66 2021-12-12 16:19
Спасибо. Значит фамотидин использовать нельзя. Понял! (жаль. Просто в аптечке он есть у нас дома)