Поддержка сердца при коронавирусе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня сегодня подтвердился ПЦР тест на наличие коронавируса, я в 2017 году перенес инфаркт, поставили три стента. Последний месяц, после сильного стресса (потеря близкого друга), давление поднялось из средних значений 132/80 до 155/90 и держится на таком уровне не реагируя на обычные лекарства (конкор, периндоприл), которыми я эффективно снижал ранее при подъеме АД, потом где то через час пробую капотеном, снижая примерно на пол часа до 145/90, а затем опять поднимается до сред. 160/92, (максимум поднималось АД за этот месяц до 172/98). После этого принимаю максарел, но и он не снижает, затем пью корвалол и только через некоторое время вроде организм успокаивается. Сегодня приходил инфекционист из поликлиники и он посоветовал попробовать для снижения АД нифедипин, приняв 10 мг., через минут 40-50, АД упало до 132/78, отпустила легкая тяжесть груди но сильно поднялся пульс до 98 с тахикордией, выпил бравадин 5 мг., через некоторое время всё нормализовалось и АД осталось в приделах 132/78, что конечно радует, но в следующий раз его же принимать не очень хочется. Хотел спросить: - что посоветуете принимать при повышении АД в моем случае и какое разжижающее мне лучше принимать с учетом коронавируса (посоветовали ксарелто).
Спасибо за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, да ксарелто подойдёт, можете его принимать, а от давления вы регулярно какие препараты принимаете? Нужно их сменить, возможно развилось к ним привыкание