Подавилась крошкой
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,2 дня назад подавилась крошкой хлеба при разговоре, она быстро залетела в горло, и начался сильный кашель, я пыталась откашляться долго и сильно кашляла, потом всё стихло. Ночью сплю хорошо, но вчера начала покашливать немного, и сегодня кашель немного усилился, а также в груди больно, будто там что-то есть. Переживаю, что крошка попала в бронхи и может развиться аспирационная пневмония. Моего Лора на данный момент нет в поликлинике. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Крошка не может вызвать аспирационной пневмонии, если она не размером с быка. Это последствия кашля. Паниковать перестаем. Пневмония начинается с лихорадки выше 38. Пока этого нет делаем следующее: Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
И главное: думаем как пережить предстоящий холодный сезон. Например вакцинацию запланировать.