Подагра, верен ли диагноз, диетаа
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, поясните пожалуйста ситуацию. Мужу 66 лет, есть гипертония, давление в основном в норме, принимает таблетки телзап плюс. Год назад анализы были в пределах нормы. Полтора месяца назад заболел большой палец на ноге, нога припухла, небольшое покраснение. Мазали диклофинаком, нимесил. Обратился к хирургу и терапевту. Анализы показали повышение мочевой кислоты до 600, ревматоидного фактора, триглицериды, лпвп 0.95, лпнп 3.88. Ревматолог поставил диагноз - хроническая подагра, подагрический артрит в стадии обострения в сочетании с остеартритом, узелкова форма. Лечение: моноприл, аденурик 80, постоянно, колхицин 1 мг в день, 7-10 дней. Вольтарен уколы 5-7 дней. Омез. Диета, но здесь не все понятно, можно помидоры, чай, кофе, ещё немного повышен сахар 7, не могу понять как совмещать диету с повешенным сахаром. Я все надеялась, что не подагра. Родные не болели этой болезнью. Что можете посоветовать.
Категория: Ревматолог
12 ответов
Найдите в интернете таблицу содержания пуриновых осонований в продуктах питания. Старайтесь выбирать продукты с их наименьшим содержанием. Полностью убрать пурины из рациона невозможно.
О каком сахаре идёт речь? Обычное измерение натощак?
Ирина 2024-12-29 10:29
Да. нашла таблицу, как я понимаю таблетки для снижения мочевой кислоты пить всю жизнь на постоянной основе, и это точно подагра?
Сдайте анализ крови на HbA1c (гликированный гемоглобин). Нужно понимать, насколько часто у него такие повышения и необходима ли терапия диабета.
В целом, доктор верно написала терапию, но я бы тут кое-что подправил
1. Аденурик противопоказан пациентам с наличием рисков сердечно-сосудистых осложнений. Если диабет подтвердится - нужно заменять на аллопуринол.
2. Колхицин в дозировке 1 мг в сутки (0,5 мг два раза в день) нужно принимать в течение трех месяцев. Это препарат для профилактики рецдивов. Затем снизить до 0,5 мг один раз в день и принимать ещё в течение трёх месяцев, затем отменяете.
3. Касательно длительности терапии: у Вашего супруга прослеживается т. н. метаболический синдром. Это сочетание диабета, ожирения, гипертонии и повышения мочевой кислоты. Сюда же относится и повышение холестерина, поэтому обязательно сдайте анализ крови на липидный спектр, я думаю, там будет необходима терапия статинами. Причина этому: неправильное питание и гиподинамия. Если Ваш супруг не хочет пожизненно принимать горсть таблеток ежедневно, получить через 5-10 лет инсульт или инфаркт (а тут уже все данные именно за такой исход), нужно кардинально менять стиль жизни. Полный октаз от курения и алкоголя, диета со снижением содержания жиров и пуринов, а также умеренное поребление углеводов, физическая активность (гимнастика, фитнес, пешие прогулки). Тогда можно будет говорить об отказе от медикаментов. В противном случае лечение будет пожизненным.
Ирина 2024-12-29 11:22
Да, анализы сдали на липидную, выше писала, да сейчас диету соблюдает, он и не курил, алкоголь был, пиво, коньяк. Врач назначил старины. Вообщем ничего хорошего, я понимаю?
Ну, скажем так, первый звонок уже дан, пора задуматься о собственном здоровье.
Ирина 2024-12-30 08:15
Спасибо большое за разъяснения. Да будем менять образ жизни. И все же подагра есть? Я так надеялась, что это ошибка (.
Подагра - это воспаление суставов на фоне повышения мочевой кислоты. Учитывая клинику и данные анализов я с диагнозом согласен.
Ирина 2025-01-02 11:32
Спасибо, очень жаль конечно. И можно ещё вопрос, можно ли есть помидоры, настолько противоречивые данные и в таблице так же.
Полностью отказаться от пуринов в диете невозможно, поэтому старайтесь минимизировать их количество. Если он есть помидоры, не стоит после них есть мясо, например.
Категорически противопоказан алкоголь. Сам по себе он не увеличивает уровень мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.
Разумеется, регулярно соблюдать диету мало кому удается. Обычно проблемы возникают если планируется застолье по-поводу праздника.
Если отказаться от участия в застолье не получается: принимаете колхицин три таблетки в день за день до праздника, в день праздника и на следующий день. Но злоупотреблять таком методом профилактики не стоит.