Подагра у детей. Как предупредить?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте доктор. Меня интересует такой вопрос. Муж около 10 лет страдает подагрой. У свекра тоже подагра. У мужа первые приступы начались в 28 лет а у свекра около 45 лет. Какова вероятность, что у сына может быть подагра и можно ли предупредить это заболевание? Сыну на данный момент 11 лет. Может быть можно и нужно сдать какие то анализы? Есть ли какие либо генетические анализы на предрасположенность к подагре? Читала,
что чаще передаётся по мужской линии. Смотрю на мужа как он мучается с ногами. И очень бы не хотелось, чтобы так же страдал и сын.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-24 10:15
Здравствуйте,
генетики не занимаются профилактикой подагры, и генетические тесты не являются типичными.
Вообще, нет такого конкретного ген анализа.