Почти четыре года чувствую себя максимально ненужной. Что это?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Возможно, я просто накручиваю себя или это просто мой пубертатный период, но такое состояние беспокоит меня уже на протяжении почти четырёх лет. Когда я ещё была в другой школе и с очень сильной нагрузкой, я уже начала чувствовать себя ненужной и брошенной. Моя самооценка упала ниже плинтуса, я часто плакала и просто не хотела просыпаться по утрам. К тому же, я не высыпалась и каждый день после школы ложилась спать днём, из-за чего не могла уснуть ночью. Также у меня была подруга, которую я считала единственным близким человеком. Я всегда пыталась выговориться ей, надеясь на поддержку, но меня посылали на три буквы, говорили заткнуться и перестать ныть. При это я выслушивала её проблемы и помогала ей их решать. Когда она начала общаться с другими девочками, то перестала отвечать на мои сообщения и звонки, уходила, когда я пыталась с ней поговорить об этом. У нас было много ссор, и каждый раз я чувствовала себя виноватой. У меня были истерики, я спрашивала, что сделала не так, отказывалась выходить долгое время из дома. (Мы уже не общаемся). Ещё я хожу в художку, сейчас последний год, и в конце буду защищать диплом. Мои одноклассники плачут, что не смогут получить красный диплом, а я плачу, что вообще не получу его. У меня самые низкие оценки, и я до сих пор не понимаю, как я дошла до выпускного класса. У меня случаются истерики, когда одноклассники, которые прекрасно рисуют и получают высшие отметки, говорят, что они неудачники и ничего не умеют. Я плачу перед походом в художку и не хочу там быть. И я совсем не могу рисовать, от одной кривой линии у меня истерика. Я перешла в другую школу, чтобы начать новую жизнь, но ничего не получается. Никто и ничего не умею. Я просто плачу, даже набирая этот текст. Моя семья только упрекает меня и говорит, что это подростковое, но я чувствую это уже почти 4 года. Меня не называют красивой, умной, нужной, интересной. Я не хочу жить, но боюсь убивать себя (это больно). Скажите, что это? Я не могу больше это терпеть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 15:36
Здравствуйте, Милена.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Милена 2020-02-08 17:54
Спасибо большое.
Я так долго мучилась от этого, уже и не знала, что делать.