Почему пневмония и бронхит протекает бессимптомно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма и хроническая пневмония (до 15 лет) с 2010 года псориаз (на нервной почве)
Здравствуйте, Доктор! С самого раннего детства и до 15 лет болел пневмонией(первая пневмония в 1г10м) и БА. Наблюдался у Рошаля. Было предложение удалить нижнюю левую долю лёгкого, от которого мои родители отказались. Потом долго не болел. В 2014г левосторонняя пневмония с температурой 39 и сильным кашлем. В ноябре 2017г сделал прививку Пневмо-23 и в декабре 2017 г заболел пневмонией, заболевание протекало бессимптомно, немного подкашливал, температуры не было, но перед тем как заболеть была аллергия, сердце подсказало, что надо сделать рентген, который и показал левостороннюю пневмонию. Анализ крови в норме кроме эозинофилов 18,8% и Лейкоциты 11,55. В данный момент у меня острый бронхит, который протекает бессимптомно, не кашля не температуры. Так же как и в прошлый раз началась аллергия, а сердце подсказало, что надо сделать рентген. Сделал КТ легких, она во вложении. Интересует вопрос, почему эти заболевания протекают без симптомов? И что делать, чтобы больше не заболеть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 13:41
Здравствуйте, Алексей!
Симптомы в виде кашля, одышки при нагрузке есть, но даже Вы на них обращали внимание не сильно. Воспалительный процесс, протекающий более 10 лет способствует формированию рубцов, которые нарушают архитектуру легких и дренаж. Всегда в таких случаях проводится тест на муковисцидоз (секвенирование), бронхиальную астму(проба с сальбутамолом 400 мкг, общий иммуноглобулин Е).
Алексей 2018-06-21 21:30
Большое спасибо!