Почему от одной и той же еды разный уровень глюкозы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, извините, но проблема не во мне. Не знаю как помочь своему мужу. У него панический страх сахарного диабета. Однажды через 2 месяца после удаления желчного пузыря ему сделали глюкозотолерантный тест. Все 2 часа он буквально рыдал в ожидании результата и в результате 8,4. Хотя нам говорили что глюкозотолкрантный тест через 2 месяца после операции это очень рано и он некорректный. С этого момента он исключил абсолютно сладкое, ограничил углеводы, жареную и жирную пищу. Имея рост 185 см весит 69 кг. Каждый день измеряет глюкозу др еды и после. Обычно она у него до еды 4,7-5.0. И после практически не поднимается. 3 дня назад умер друг от инсульта, и у мужа глюкоза стала после такой же еды как раньше 5,8-6,3. Он в панике и уверен что начинается диабет. Как ему объяснить этот подъём? Он несколько часов ничего потом не ест, уверен что если при глюкозе 6,3 он поест ещё, то будет больше 8. Он также уверен что глюкоза у него в норме только потому что он на жёсткой диете, а если съест булочку то она будет выше нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 00:29
Здравствуйте, Галина.
С позиции эндокринологии у Вашего мужа всё в порядке. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 ас после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа – до 8,5 ммоль/л. Вашему мужу показана работа с психологом (психотерапевтом) для коррекции повышенной тревожности и ипохондрии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-08-04 06:05
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, он всегда задаёт один и тот же вопрос - почему от одной и той же еды вчера глюкоза была например 4,9, а сегодня 6? Чем это можно объяснить?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 09:45
Потому что это совершенно нормально, так происходит у всех живых людей. Главное, что уровень глюкозы крови в норме, как у Вашего мужа.
Галина 2020-08-04 10:27
Ну, извините, пожалуйста! Ещё вопрос - если он употребит что-то сладкое, имея значение после завтрака 6,2, не будет повышения глюкозы выше нормы? Уровень инсулина у него в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 10:32
Нет, не будет. У Вашего мужа не эндокринная проблема, а психологическая.
Галина 2020-08-04 11:05
Спасибо большое!
Галина 2020-08-04 11:07
Теперь проблема, где найти такого доктора который ему поможет с решением психологических проблем
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 11:09
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Ищите психолога или психотерапевта – можно очно, можно по видеосвязи. Главное, чтобы желание работать со специалистом было у мужа, а не только у Вас.