Почему нельзя
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Я, после инсульта уже почти десять, за эти года почти отвык от любимых блюд вот хочется попробовать грибки но везде пишут что нельзя интересно, что такое есть в грибах что нельзя кушать после инсульта
7 ответов
Здравствуйте, Андрей! Грибы запрещены в остром и подостром периоде инсульта, когда организм требуется максимально щадить. Далее ограничения по грибам нет, это не касается соленых грибов (может повыситься давление) и жареных, т. к. жареное - вообще не диетический вариант питания.
Платная консультация
Андрей 2017-11-18 13:43
Евгения Маратовна, Добрый день! 19 декабря будет 10 лет как случился инсульт, так я думаю что можно уже не так предостерегаться в ограничении в диете, большое спасибо за присланную диету, постараюсь перейти на неё
Андрей Здравствуйте! Евгения Маратовна, но ответьте Вы мне наконец то, я, уже после инсульта 9 лет, можно ли мне кушать консервы рыбные, консервированные продукты, допустим фасоль в томатном соусе в банке или оливки и маслины морскую капусту и. т. д. Врач увидела дома что я делаю заказы через интернет в евроопте и сказала что консервы могу кушать один раз в полгода и то в ограниченном количестве, я, её не понял то ли это была шутка юмора или всерьез, я, надеюсь что Вы мне ответите всерьёз, ну что такое в них есть, что нельзя употреблять
Здравствуйте, еще раз. Свежие продукты всегда лучше консервированных, т. к. содержат витамины и микроэлементы, необходимые организму. В консервированных продуктах этих полезных вещей, практически, нет. Зато есть не самые полезные жиры и консерванты. Выбирать - Вам, как диетолог, я не рекомендую частое употребление консервов.
Платная консультация
Андрей Евгения Маратовна, но допустим свежих овощей и фруктов сейчас не очень много а ведь так хочется, я имею ввиду оливки, маслины, кукуруза и много чего другого есть в магазинах но только в банках, ещё врач прошептала что может от консервации и заболеть раком--это так, кукурузу в банках в томатном соусе я бы с удовольствием глотал каждый день бы но выходит что нельзя, ДА.
Свежих нет, есть - замороженные. Это - лучше, чем консервированные. Попробуйте сами замораживать летом, тогда не возникнет проблем в зимний период. Оливки и маслины, пожалуй, лучшее из перечисленных вами консервов. А вот кукуруза - продукт с высоким гликемическим индексом, т. е. не самый полезный углевод. По поводу зависимости развития онкологии и потребления консервированной продукции, - я не владею такой информацией, рекомендую спросить онколога.