Почему не растет грудь

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет, месячные начались в 14 лет, но грудь не растет. Была у гинеколога, сказали, что молочная железа есть, но самой груди нет, причем вообще, практически нет набухания. Перед месячными грудь становится более чувствительной, но размеры не изменяются. Многие люди говорили, что это может быть связано с родственниками, но у всех в роду приличные формы. При росте 172 вешу 62 кг. Вы можете сказать, может это быть связано с гормонами, если да, то с какими. Стоит ли обращаться к врачу
Теги: грудь 15 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-17 11:32
Здравсвуйте! Это может быть вязано с гормонами, а именно с половыми, тут необходима консультация грамотного врача-эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Так же это могут быть доброкачественные опухоли яичников, гипофиза или щитовидной железы. Врач может направить вас на УЗИ или МРТ.
Платная консультация
Арина 2017-06-28 02:50
Здравствуйте! Мне 15 лет. Не растет грудь. Эндокринной сказала, что немного увеличена щитовидная железа. Месячные начались в период между 14 и 15 годами. У мамы 3 размер. Мой рост 167 см, а вес 44 - 45кг. , т. е имт (индекс массы тела) ниже нормы- дефицит массы тела. Читала, что грудь растет до15 лет. Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 03:37
Здравствуйте! Читала, что грудь растет до15 лет - где это вы такую "умную" статью читали? Учитывая, что месячные у вас только недавно начались и еще полностью не установились, роста молочных желез, естественно, не будет. У всех все приходит со временем, у кого-то позже, у кого-то раньше. Наберитесь терпения. К вашему сведению грудь растет и развивается до 20 лет. Перестаньте читать неправдоподобные статьи в интернете, которые вводят миллионы людей в сомнения и отчаяния.
Платная консультация
Тина 2019-02-15 12:48
Здравствуйте! У меня маленькая грудь, 0 размера. Незнаю что делать (Вес 58, рост 161, 19 лет. Уже почти заканчивается развитие груди. Тело само по себе не стройное, и соотношение с таким маленьким размером, смотрится конечно не очень. Скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться? Можно ли ещё увеличить?
Спасибо большое.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 17:34
Здравствуйте. С какого возраста начались менструации? Увлекаетесь ли Вы диетами?