Не растет грудь, в 14 лет

Спрашивает: Юлия Кобец
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Мне 14 лет, через 3 месяца 15. Рост 177, вес 56. Грудь не достигает даже 1-ого размера, месячные пошли в 12, грудь перед ними набухает, немного болит и всё. Сдавала кровь на гормоны, все в порядке. Очень беспокоит данная проблема. Ибо у всех моих сверстниц грудь достигает 2-3 размера.
Теги: грудь 14 лет, грудь 13 лет, 13 лет грудь
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-31 03:00
Здравствуйте! Хочу заметить, если вы читали предыдущие вопросы ко мне, чаще жалуются девушки от 10-16 лет, которые казалось бы не должны жаловаться по причине индивидуальности каждой из них. У одни быстро развивается грудь, другими медленнее, но все это носит: 1 - Генетический характер. Если у мамы или бабушки не выдающаяся грудь, то будьте уверены, что, к сожалению, и у вас будет такая же. Если опять же у родственников (женская линия) грудь развивалась медленно, то и у вас она будет медленно развиваться. С этим, к сожалению, ничего не поделаешь. 2 - Гормональный сдвиг. К 14 годам ваш рост 177 см, что бывает крайне редко. Отсюда можно предположить, что гормоны пошли на то, чтобы ускорить ваш рост, но не развитие первичных и вторичных половых признаков, тем не менее вы уже окончательно, скорее всего, вытянулись и теперь ваш организм начнет развивать недостающие части тела (молочные железы, бедра и т. д.), такое тоже бывает. В этом случае гормональный фон будет в норме. Стоит не забывать так же о гормонах щитовидной железы, так как именно они отвечают за основной обмен веществ в вашем организме и если вы их не проверяли, то стоит это сделать, может быть причина именно в них, так как ускоренный рост и замедленное развитие молочных желез, все это похоже на проблемы с щитовидной железой. Тем не менее, я бы посоветовал вам пока не паниковать, так как вам еще только 14 лет и вы должны понимать, что организм у вас будет расти и развиваться, как минимум, до 18-20 лет.