Маленькая грудь в 17 лет, по наследству у всех была большая
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: ekgardt.nilll@mail.ru
Здравствуйте. Мне 17 лет исполнилось месяц назад, но меня очень интересует вопрос по поводу моей груди, она почему -то не растет, увеличивается только перед месячными, но последнее время даже не болит перед ними и не увеличивается, только сейчас она снова заболела и даже чесалась. Но я поправилась, наверно поэтому. У меня немного сбился режим менструации, начинается в середине месяца уже 3 месяца (всё лето). Они начались в 10 лет, как и рост груди, но грудь как была в 13-14, так и осталась. В 14 весила 53, грудь была 85; в 15 была 55, грудь уменьшилась и стала 83, а теперь я снова сбросила (стала 52кг) и опять набрала вес, стала 54, грудь не увеличилась. Рост 165см. Я за это переживаю. Лифчик начала носить в 13 лет, не сдавливал, а в 14 начала носить такой, что мне сжимал их, но дискомфорта не ощущала.
Если судить по наследственности, то у всех в моем роду у бабушек и по папиной линии, и по маминой уже в 16 грудь была 3 размера, как и у моей мамы, а у меня маленькая. Меня это напрягает, ответьте пожалуйста
1 ответ
Здравствуйте! Вы отметили, что у вас сбился цикл и вот уже 3 месяца наблюдаются проблемы, преждевременные месячные - это называется гормональный сбой. Он может послужить проблемой развития молочных желез, поэтому стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом или эндокринологом, чтобы проверили уровень гормонов в крови. Возможно, гинеколог сможет назначит вам непродолжительный курс с ОК, которые сработают на молочные железы.