Почему не проходит сыпь у ребенка

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причины сыпи. Ребенку 5 лет. Никогда не было аллергий.13 марта заболел орви, темп 38-1 день, горло, насморк и немного ощущался лимфоузел под левой челюстью и справа на шее. Через день у меня те же симптомы. На 6й день у него по всему телу, кроме лица, появилась мелкая розовая сыпь. Без зуда. С начала на животе и спине, потом руки и ноги. Еле заметная. Через 4 дня плавно прошла. И такая же у меня, но через 2 недели от начала болезни. Прошла. Но с 3 апреля у ребенка опять сыпь. Но началась с красных щек, и спустилась по всему телу. Больше всего на руках и бедрах-ягодицах. Чуть зудит. Она не похожа на первую. На 2й день сыпь на лице опусилась на подбородок и немного под челюсть, покраснели уши, и немного разошлось на переносицу. Это напугало больше всего. За день до болезни ребенок первый раз сходил в бассейн в детском саду, нечаянно хлебнул воду. В этот сад ходил всего 1.5 недели. И на след день темп и тд. Больше всего пугает повторение сыпи, и ее отличие от первой. 6 апреля на лице и ушах почти все прошло. Общая сыпь намного бледнее тоже. 7 апреля днем практически ничего не видно. Вечером становится ярче на руках и ягодицах. Начинается зуд опять.3й день даю 5 кап зиртека только на ночь.
Пол года назад еще завели коненка. Породистый от заводчиков. Сырой корм не ест. Проглистован. Ранее не было никакой реакции на него. Ребенок не аллергик. Если характер сыпи разный, может в первый раз это была одна болезнь, а сейчас другая? Еще хотела добавить, у ребенка в декабре был кашель и насморк +горло. И только на 3й день появилась 38.8 на сутки. И стал жаловаться на боль в зубе. В итоге под пломбой обнаружили периодантит, вылечили. А в январе на сгибах ног сзади появились пятна похожие на АД. хотя у ребенка никогда не было проблем с кожей. Подавала энтеросгель, хилак форте, лимфомиазот. Прошло. А потом то, что описала выше. Меня очень пугает почему опять сыпь и проблема с кожей. Что это может быть и где искать причину? Спасибо большое.
Теги: не проходит сыпь у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 16:14
Настя! Причин много для появления сыпи. Сдайте мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Микоплазма, Хламидия пневмония, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, лямблии, описторхии. Сдайте ОАК, пройдите УЗИ ОБП. Всего доброго.