Почему дети рождаются с пороком сердца?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у моих детей порок сердца. Мальчики умерли. У дочери в 9 лет поставили. Что проверить и какие анализы сдавать? Спасибо. У моей мамы мальчики умерли а девочки живые. И у нас с сестрой порока нет.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-01 08:50
Здравствуйте,
к сожалнию, анализа на определение причины порока сердца - нет.
Платная консультация
Ольга 2016-10-01 11:59
Ну как же нет. Это ж генетически заложено. Хорошо другой вопрос. Почему девочки живут а мальчики умерли с пороком сердца. Что то можно сделать же.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-01 13:03
Пол может быть просто совпадением. А может быть дело в гене Х хромосомы (тогда 50% мальчиков все равно были бы здоровы). Этого точно сказать нельзя.

Одного прицельного анализа нет.
Известно много так называемых "генов кандидатов", которые могут быть задействованы в развитии ВПС. Но точно ли это они, и все ли - еще не известно.

Из возможностей - можно сделать анализ, который называется Секвенирование экзома.
Но он очень дорогой и Вы должны быть готовы к тому, что он может быть не информативным.