Расшифровка генетического анализа и заключение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет. Есть речевые проблемы. Занимаемся в центре паталогии речи в г. Казань. Занимаемся с такими специалистами как логопед-дефектолог, нейропсихолог, нейролингвист, специалист по дислексии и дизартрии, так же ходим к неврологу. Невролог назначила хромосомный микроматричный анализ экзонного уровня для исключения синдромального генетического заболевания. Анализ пришел. Помогите, пожалуйста, расшифровать, есть ли что-то серьезное? Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-16 16:28
Здравствуйте
Врождённого порока сердца у ребенка нет?
Лицевой дисморфизм - заостренный нос, уменшенная челюсть или т. п?
Платная консультация
Ольга. 2021-08-16 19:44
Врожденного порока сердца нет, но по строению сердца у сына праволежащая дуга аорты. Челюсть, да маленькая. Рот широко открыть не может, носик тоже маленький.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-16 21:09
Не совсем понятно зачем делали этот анализ. Ребенку уже 10 лет, то есть, все проявления патологий, которые могли проявиться - уже проявились.
А когда говорят, что генетический анализ что-то должен "исключить", то этот человек не вполне понимает принцип генетических анализов.

У Вашего  ребенка обнаружена микроделеция, которая относится к патологическим.
Она может обуславливать синдром Ди-Джорджи - это сложная патология, затрагивающая много систем.
Велокардиофациальный синдром - при котором есть ВПС и специфические изменения лица.
Или же эта делеция может проявиться только ВПС.
Есть так же свидетельства, что у некоторых людей эта микроделеция вообще не проявляет себя.

Почему возможны такие разные проявления одной и тоже микроделеции - не известно.