Почему болит зуб после удаления нерва?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Был глубокий кариес. Удалили нервы. Несколько раз меняли лекарство, чтобы с ним ходить после депульпирования. Прошло около 3,5 недель, а зуб болит: ранее стрелял при ходьбе или физ нагрузках, жевать больно, есть перкуссия. На рентген-снимке вроде все в порядке, кроме одного момента, на снимке от корня зуба будто что-то отходит. Один врач сказал, что это гиперцементоз, другой - что там аномалия в виде островка с нервом. Нормально ли что зуб не проходит так долго? Шестярка снизу.
На КТ таких зубов несколько, но они не боляь и не болели.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-12 12:06
Здравствуйте. Снимок сделан после окончательного лечения? На нем каналы не запломбированы. Кт как я поняла вы делали? По прицельному снимку сложно сказать что это, но вероятнее что это корень, так как видно в нем корневой канал, соответственно его тоже надо пролечить и убирать нерв.
Татьяна 2022-10-12 17:49
Нет, лечение сейчас пока что закончилось на этапе удаления нерва и все. Хожу с временной пломбой с лекарством каким-то. Подскажите, как тогда лечить этот корень, если он изогнут? Под микроскопом? Или?
Под микроскопом это был бы идеальный вариант. Обязательно сделать лучше КТ этого зуба. "Лекарство" тоже бывает разное, если болит то лучше обратиться к доктору с жалобами. Обычно в каналы на время закладывают кальций содержащий материал и с ним уже болеть не должно